Капельный полив из бочки

Капельный полив из бочки
как сделать автоматический полив без насоса из накопительной емкости в Ростов-на-Дону.


Система автоматического полива состоит из нескольких ключевых компонентов. В типовой системе, вода от основного источника водоснабжения сначала подается в накопительную емкость и потом с помощью насоса проходит в клапанный бокс, где она разделяется на отдельные зоны орошения. Каждая зона управляется собственным электромагнитным клапаном. Зональные клапаны управляются электронным контроллером, который устанавливает время и продолжительность каждого сеанса полива с помощью низковольтных проводов. На участках небольшого размера может быть только одна зона полива, но в большинстве случаев есть две, три или более.
Нюанс заключается в том, что для работы гидравлических элементов системы полива существуют требования по минимальному давлению. Для выдвижных дождевателей это от 1 бар. Для капельной ленты разные производители указывают от 0,2 до 0,5 бар. Для капельного шланга минимальное давление составляет от 0,6 до 1 бар. Именно для этого в систему ставится насос.
Но что делать, если по каким-то причинам установить насос возможности нет, а иметь автоматическую систему полива желание есть?

Если вы решили организовать полив самотеком из бочки, то полить газон никак не получиться. Что касается прикорневого полива растений, то вопрос решаем. Но придется забыть о компенсированных капельницах и капельных трубках (лентах). Вы можете использовать только некомпенсированные или регулируемые капельницы.
Вторая проблема, которую надо решить, это минимальное рабочее давление электромагнитного клапана. К сожалению, основные производители оборудования для систем полива предлагают только клапаны с минимальным рабочим давлением от 1-1,5 бар (HUNTER, RAIN BIRD и др.). Это ограничение связанно с устройством клапана.
По принципу действия клапаны различаются на клапаны прямого действия, комбинированные - срабатывающие при нулевом перепаде давлении и пилотные клапаны (непрямого действия) – срабатывающие только при перепаде давления. Более подробно с их работой можно ознакомится в предыдущей статье.
Электромагнитные клапаны, предлагаемые HUNTER и RAIN BIRD, относятся к клапанам с пилотным управлением и при низком давлении в системе работать не будут.
К счастью, на рынке представлено достаточно большой ассортимент клапанов работающих при «нулевом» давлении. Клапан прямого действия имеет простую конструкцию и плунжер, управляемый электромагнитным полем напрямую связан с затвором. Ему не требуется перепад давления на входе и выходе, и работает он от 0 бар. Поэтому если имеется только теплица и бочка, то организовать автоматический полив не представляет проблем.
Стандартная схема управления клапанами с питанием соленоида DC9V или AC24V остается без изменений. В некоторых случаях, требуется небольшая модернизация. В основном это связанно с использованием соленоидов с отличным от указанного напряжения и управления в сетях WiFi и протоколу Bluetooth.